Diözesanstelle

Die hauptamtlichen Mitarbeitenden des Diözesanbüros sorgen gemeinsam mit der Diözesanleitung dafür, dass die Aufgaben des Diözesanverbandes erfüllt werden. Sie stehen euch mit Rat und Tat zur Seite. Bei Fragen oder Anliegen wendet euch vertrauensvoll an sie. Besucher*innen sind jederzeit herzlich willkommen!

Unsere Mitarbeiter*innen


Carsten Spiegel

Geschäftsführer
05251 87540-20
carsten.spiegel@kjg-paderborn.de

Zuständigkeiten

Finanzen, Finanzrat, Versicherung, Personal, Büroorganisation, Satzung, Mitgliedermeldung, KlosterBrunnen, FuF, TMK, Spendenbescheinigungen, Rechtliches, Diözesankonferenz, IT

Charlotte Jost

Diözesanreferentin
05251 87540-35
0159 06790354
charlotte.jost@kjg-paderborn.de

Zuständigkeiten

Begleitung des Diözesanausschuss, Prävention, Begleitung FSJ, AG Bundestagswahl, Diözesankonferenz, Pfarrgemeinden und Ortsgruppen


Franziska Fortströer

Diözesanreferentin
05251 87540-36
0176 36345409
franziska.fortstrooer@kjg-paderborn.de

Zuständigkeiten

Öffentlichkeitsarbeit, PK5!, Begleitung der Diözesanleitung, Bezirke, LocalTeam


Lena Topp

Diözesanreferentin
05251 87540-32
0176 36345410
lena.topp@kjg-paderborn.de

Zuständigkeiten

Aus- und Fortbildung, KjG-Ball, Begleitung des Wahlausschusses, KjG-rollt-an!, Kontaktarbeit


Martin Schwentker

Projektleiter Jugendspirituelles Zentrum Spice Bielefeld
05251 87540-33
0176 36321053
martin.schwentker@kjg-paderborn.de


Julia Pietscheck

Sekretärin
05251 87540-0
julia.pietscheck@kjg-paderborn.de


Petra Bielefeld

Sachbearbeiterin
05251 87540-21
petra.bielefeld@kjg-paderborn.de


Emilie Burgfeld
FSJlerin
05251 87540-0
e.burgfeld@kjg-paderborn.de


Magdalena Wecker
Diözesanreferentin
(in Elternzeit)

Kontakt

  • KjG-Diözesanstelle
    Verwaltung des KjG-Diözesanverbandes Paderborn
    05251 87540-0